未成年者でも契約できますか?

このトピックには1件の返信が含まれ、2人の参加者がいます。2 年、 6 ヶ月前野川正克 野川正克 さんが最後の更新を行いました。

2件の投稿を表示中 - 1 - 2件目 (全2件中)
  • 投稿者
    投稿
  • #319 返信

    焼却炉の魔術師

    私の子供が、大学のため上京することになり1人暮らしをする予定です。私たちが忙しくて、一緒に見る時間がありません。ギリギリになってから動くとなると、いい部屋もなさそうなので、ある程度は子供にさせようかと思うのですが、なにかよいアドバイスをください。

    #334 返信
    野川正克
    野川正克
    キーマスター

    民法第5条の規定により賃貸契約には法定代理人(通常は親権者)の同意が必要です。

    未成年者が契約する場合には、親権者に連帯保証人になって頂き同意があったとみなして契約します。

    また、学生などで定期収入がない場合は、親権者が借主として契約する場合もあります。

    ご両親は経験豊富なので失敗は少ないかと思いますが、子供さんにお任せするという考え方もあると思います。

2件の投稿を表示中 - 1 - 2件目 (全2件中)
返信先: 未成年者でも契約できますか?
あなたの情報: